
В минувшую субботу в Комрате состоялся пятый съезд общественного объединения «Новая Гагаузия», руководителем которой переизбран депутат парламента от ДПМ Николай Дудогло.
Семь лет назад эта организация была создана в противовес находящейся у власти в регионе «Единой Гагаузии» во главе с Михаилом Формузалом. За это время «новогагаузы» успели войти в Социал-демократическую партию и покинуть ее, а также влиться в Демпартию, в которой сторонников Николая Дудогло с каждым днем становится все больше.
Что такое Демпартия, и какие у этой партии достижения, помимо строго прозападного и антироссийского курса, говорить уже бессмысленно. Смысл есть поговорить о том, как эта партия посредством тупых и банальных афер сплачивает вокруг себя людей в Гагаузии.
Достаточно посмотреть на президиум съезда. В нем, помимо, одного гостя из России, все без исключения − члены Демпартии. Это депутаты парламента от ДПМ Николай Дудогло, Корнел Дудник, бывший замминистра информационных технологий Виталий Чолак, председатель НСГ Владимир Кысса.
Несмотря на то, что лидеры «Новой Гагаузии» повсеместно кричат о независимости, на съезде этой организации присутствовали целых три депутата парламента от ДПМ − Константин Ботнарь, Евгений Никифорчук и Владимир Витюк. А работу съезда широко освещал телеканал Publika TV, афилированный с Демпартией.
В президиуме съезда «Новой Гагаузии» также был замечен некто Сергей Гайдаржи. Известный в России человек. Ветеран войны в Афганистане, соратник вице-президента России Александра Руцкого. Казалось бы - аполитичный человек. На деле же - родной брат Ольги Гайдаржи, экс-руководителя ДПМ Чадыр-Лунгского района, которая ныне представляет интересы Госканцелярии в Тараклийском районе.
В зале комратского Дома культуры в этот момент сидели все руководители и работники деконцентрированных служб, прямо подчиняющихся правительству и ДПМ. Это начальники паспортных столов, МРЭО, всевозможных инспекций и газового хозяйства.
Это на самом деле уже достаточно старая схема мобилизации сторонников ради очередной предвыборной картинки.
Но съезд «недонезависимых» почтили своим уважением и те, которых в организации Николая Дудогло еще несколько лет назад считали главными врагами Гагаузии. Речь идет о самых близких соратниках экс-башкана Гагаузии Михаила Формузала - Валерии Яниогло, Петре Златове и Николае Стоянове. Валерий Яниогло - он же директор Агентства регионального развития Гагаузии - еще и избран первым заместителем Николая Дудогло. Два бывших заместителя Формузала становятся в один ряд с теми, кто устраивал физическую расправу над бывшим башканом. Вот это действительно финиш!
Источник: gagauzia24.com