
«Хотелось бы верить, что эти изменения не будут принципиальными, возможно, речь идет о некоторых технических моментах. Хотя, учитывая, что и эту реформу Кодекса о выборах провели без учета рекомендаций Венецианской комиссии, можно ожидать чего угодно», – отметила Колацки.
Политолог рассказала, при каких условиях может быть введен второй тур в одномандатных округах. «Если расчеты покажут, что один тур в одномандатных округах не выгоден власти, тогда, скорее всего, будет введет второй. Это было бы принципиальным изменением.
Возможно, поэтому и была назначена дата выборов на столь поздний срок», – заявила она.
В то же время, Колацки отметила, что сейчас идет «обработка информации» в связи с предстоящими выборами. «Сейчас политики в отпусках, и кажется, что ничего не происходит, хотя это не так. Сейчас спокойно обрабатывается информация, и замышляются планы на будущее».
Михаела Коноваль