Типография издательства «Universul» была уличена в незаконном издании предвыборной агитации занимающего должность президента Игоря Додона.
Предвыборная агитация была отпечатана по подложным документам, а в выходных данных издания указано, что газеты якобы отпечатаны на контролируемой Игорем Додоном типографии «Edit Tipar».
На место происшествия прибыли два депутата партии PAS, а также представители полиции. Водители грузовиков, заполненных газетами, скрылись с места происшествия, куда уже вызвана полиция и эксперты-криминологи.
Ранее уже сообщалось, что 7 ноября было выявлено, что предвыборная газета Игоря Додона печатается с фиктивным тиражом, с грубейшими нарушениями законодательства и финансовой отчетности.
Официально, проходит по бухгалтерии лишь тираж в 30 тысяч экземпляров. Реально же, тираж газеты составил 1 млн 180 тыс. экземпляров.
Тогда, в преступлении также была замешана типография Edit Tipar, находящаяся в Кишиневе по адресу: ул. Фередеулуй,4.
Депутаты PAS: Предвыборные газеты Игоря Додона печатались с нарушением законодательства
Депутаты оппозиции утверждают, что предвыборные газеты Игоря Додона печатались в государственной типографии с нарушением положений действующего законодательства.
В среду депутаты PAS Оазу Нантой и Игорь Гросу, вместе с активистом Владом Билецки зашли на склады государственной типографии Universul, где обнаружили несколько фургонов с газетами в поддержку Додона. По словам Нантоя, «сторонники партии сообщили им «о допущенных нарушениях, передает infotag.md
«В выходных данных газеты, напечатанных в государственной типографии, указывается, что они напечатаны в частной типографии Edit Tipar Grup. Кроме того, тираж сильно занижен. Указано, что тираж составляет 55 тыс. экземпляров, а мы обнаружили тираж в 400-500 тыс. экземпляров незадекларированных газет», — заявил Нантой.
Они вызвали полицию, которая опечатала фургоны.
Нантой заявил, что «не покинет типографию, пока вновь не будет запущен процесс печати, чтобы узнать реальный тираж».
Позже к ним присоединился депутат PAS Серджиу Литвиненко, а также председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ. Затем на место событий прибыли депутаты от Партии социалистов — Гайк Вартанян, Никита Цуркан и Влад Батрынча, который возглавляет предвыборный штаб Додона.
Последний сообщил, что оппозиционные политики могут быть привлечены к ответственности «за остановку процесса производства» и назвал все озвученные обвинения «ложью».
Дорогие граждане Молдовы, мы забыли совсем уже для чего выбираем себе правителей! С каких это пор стало нормой, чтоб чиновники позволяли себе больше чем им положено? Простой народ считает это безобразие уже нормой!
Очнитесь пожалуйста!! Ну сколько ещё дер*ма нужно съесть чтоб это понять!?
Не нужно быть равнодушным когда вы видите какое-либо нарушение, независимо кто этот человек по статусу и должности!
Запомните: ПЕРЕД ЗАКОНОМ ВСЕ РАВНЫ!!